Концепция здоровья

«Нельзя лечить частное без целого» (Сократ)

Концепция – система взглядов и способов достижения цели.
Направлена наЭффективное управление ресурсами здоровья человека.
Восстановление и сохранение здоровья построено на 3-х принципах:
1) Комплексный подход.  2) Принцип возобновляемости клеток.  3) Ответственность.
1. Комплексный подход.
Есть 4 вещи, которые надо контролировать.
  1. Психология  (смотри приложение «Психология»)
  2. физическая активность (смотри приложение «Физкультура»)
  3. вода (смотри приложение «Вода»)
  4. питание  (смотри приложение «Питание»)
Информация кажется довольно примитивной и уже давно известной.
Но проблема заключается в том, что люди зарабатывают на этом деньги, и продвигают только отдельные направления.
Есть отдельные тренинги по психологическому, физическому развитию, дыхательным гимнастикам, лечению водой и раздельному питанию. В отдельности эти направления способствуют замедлению процесса старения, но никак не восстановлению здоровья.
Например, есть сторонники духовного развития. Это, конечно, хорошо – заниматься духовным развитием. Лучше заниматься им, чем вообще ничем не заниматься. Но одна духовность не решает всех проблем.
Есть сторонники физической культуры («занимайтесь спортом, и все будет хорошо»).
Есть масса литературы, есть результаты, однако физ. культура сама по себе не решает всех проблем.
Есть сторонники дыхательной гимнастики. Та же картина. Есть книги. Много положительных результатов.
Есть сторонники восстановления здоровья с помощью воды (живая, мёртвая, структурированная).
Существует масса методик правильного питания (раздельное, по группе крови и т.д.). Также много результатов.
Однако для полноценного восстановления здоровья необходимо использовать комплексный подход, т.к. использование различных методик по отдельности может замедлить развитие заболеваний, но не остановить его. Комплексный подход направлен как раз на восстановление здоровья.
2. Возобновляемость клеток.
Здоровая клетка должна дать здоровое потомство. В принципе, даже больная клетка будет давать здоровое потомство, но при условии, если у нее будет строительный материал для новой клетки, т.к. клетка обладает генетической памятью здоровой клетки. Вся проблема заключается именно в этом.
Пример: Представьте себе, если беременную женщину не кормить. Кого она родит? А какое потомство даст её ребенок, если его тоже не кормить?
То же происходит и с клетками. Нехватка строительного материала приводит к тому, что из поколения в поколение клетки получаются недоделанными, и своих функций не выполняют. Со временем мембрана клеток истощается, и происходит неспособность больных клеток удерживать воду, происходит обезвоживание. Это можно наблюдать при сравнении кожи младенца и пожилого человека. 
Возобновляемость клеток - это простая вещь. Клетки живут не долго, они умирают, и рождаются новые клетки. Процесс идёт постоянно. Разные клетки разных органов разный период времени живут, но в принципе лет через семь Вы состоите абсолютно из других клеток. Практически все клетки за исключением некоторых возобновляются. 
Человеческий организм состоит из 12 систем. Системы состоят из органов. Органы из тканей, а ткани состоят их клеток. Следовательно, при недополучении строительного материала клетками, системы организма перестают нормально функционировать. Если же обеспечить клетку всем необходимым строительным материалом, то следующее поколение будет здоровым и, соответственно, будет выполнять свои функции.


3. Ответственность

Здоровье - особая ценность для каждого человека и человечества в целом, одна из ключевых характеристик человека.
Сегодня однозначной формулировки термина "здоровье" не существует. В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) понятие "здоровье" формулируется достаточно абстрактно: "Состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов или болезней".
Ответственность за свое здоровье — необходимость давать себе отчет в своих действиях и поступках, психических состояниях, выборе социального окружения, др., отвечать за их возможные последствия для здоровья. Ответственность предполагает свободу распоряжаться своим здоровьем, иметь информацию о состоянии организма. На 15% наше с вами здоровье зависит от медицины и на 85% от образа жизни, от качества питания.

Путь восстановления и сохранения здоровья

Важно знание пути. При этом не менее важно желание этим заниматься.
  1. Психология (позитивное мышление).
  2. Физическая активность
  3. Нормализация питания (убрать потребление "кислых" напитков и продуктов)
  4. Избавление от вредных привычек (алкоголь, курение)
  5. Нормализация водного режима организма.
  6. Получение каждый день всех необходимых веществ (28 аминокислот, 15 минералов, 12 витаминов, 7 ферментов и 3 незаменимые жирные кислоты).
  7. Уважение свободы выбора.
Вы хотите быть здоровыми всегда? Есть всего 2 варианта: либо заниматься своим здоровьем постоянно, либо смотреть, как здоровье постепенно уходит. Третьего не дано, т.к. если временно заниматься своим здоровьем, то оно так же будет временным.
Мы расскажем Вам "Концепцию здоровья". Это простая методика, которая позволяет не только сохранить здоровье, но и восстановить его. Поставленный медиками диагноз заболевания значения не имеет. Забудьте о диагнозе. Медицина – лишь снятие острой формы заболевания (лечение симптомов). Используя данную систему, Вы сможете и восстановить, и сохранить здоровье на долгие годы. Единственное условие для этого – это постоянное применение "Концепции здоровья". Все что требуется – это уделить своему здоровью лишь 20 – 30 минут в день.
Это даст вам дополнительно 10 – 20 лет жизни!