О симптомах при улучшении питания

О СИМПТОМАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ПИТАНИЯ.
Доктор Стэнли Басс

Если бы меня спросили, какая область в проблеме питания является наиболее недопонимаемой, я сразу бы ответил, что это – неумение правильно понять, и интерпретировать симптомы и изменения, которые сопутствуют переходу к более разумной и правильной программе питания.

          Что мы имеем в виду под более правильной программой питания? Прежде всего, это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Например, человек заменяет такой богатый протеинами продукт, как свинина, говядиной. В данном случае, говядина может считаться более предпочтительной из-за её более лёгкой усвояемости организмом, более низкого содержания в ней жира и т.д. По мере продвижения вверх по шкале качества продуктов, мы включаем в рацион пищу, богатую протеинами, которая может употребляться без тепловой обработки, например, сыр, орехи и семена. 


Подведём итог: чем ближе продукты, которые мы едим, к своему естественному состоянию или чем меньше они подвергались тепловой обработке, тем выше их качество. При этих условиях сохраняются практически все ферменты, аминокислоты, минералы, витамины, углеводы. Эта “жизненная сила” способствует восстановлению здоровых тканей.

Какое отношение имеет качество продуктов к восстановлению здоровья? Чем выше качество пищи, которую мы едим, тем скорее мы избавимся от болезней. К этому необходимо добавить знание:

 а) правильного сочетания продуктов;

б) правильной последовательности в приёме различных видов продуктов. Наиболее лёгкая пища должна быть съедена первой, более сложная – во вторую очередь, а наиболее концентрированная – последней;

в) правильного времени еды (когда возникает чувство голода, а не по расписанию).

Что же произойдёт, если человек последует этим правилам, и резко улучшит качество потребляемых продуктов?


Удивительный разум присущ каждой клеточке тела, и эта мудрость организма начнёт незамедлительно проявляться в действии. Существует такое правило: когда качество пищи, поступающей в организм, становится выше качества тканей, из которых состоит тело, то организм начинает отвергать материалы более низкого уровня и даёт место более совершенным материалам, что позволяет строить более здоровые ткани.

Это правило называют планом эволюции природы. Организм очень разборчив и всегда стремится стать совершеннее, чтобы улучшить здоровье. Только при таком совершенствовании мы действительно перестанем возвращаться к старым болезням или приобретать новые.
      
Какие симптомы наблюдаются, когда мы впервые начинаем исключать продукты низкого качества и заменять их более качественными – более живыми, более натуральными, чем продукты, к которым мы привыкли? 


По мере того, как человек продолжает придерживаться улучшенной диеты, могут быть головные боли, может возникнуть жар или простуда, кожа может покрыться сыпью, может какое-то время вяло работать кишечник, или, наоборот, возникнет понос, может появиться чувство усталости или слабость, не расположенности к движениям, раздражительность, противоречивость, умственная депрессия и т.д. и т.п. 
Обычно в течение нескольких дней эти симптомы исчезают, и потом мы чувствуем себя гораздо бодрее, благодаря тому, что наши силы восстанавливаются.

Человек, который перешёл на более правильную диету, продержался на ней от трёх дней до недели, а затем бросил, скажет: “О! Я чувствовал себя лучше, питаясь по-старому, новая диета сделала меня слабым”. Он ошибается, так как не дал своему организму шанс перестроиться и завершить эту первую фазу – восстановление. Если бы он подождал чуть дольше, то стал бы чувствовать себя гораздо лучше, чем прежде.

На протяжении этой начальной фазы, длящейся от десяти дней до нескольких недель, жизненные силы, которые обычно находятся на периферии или во внешних частях организма, таких, как мускулы, кожа, начинают проникать во внутренние органы, и приступают к реконструкции. 
Такая переброска всех сил к внутренним органам, порождает чувство уменьшения энергии в мускулах, что интерпретируется мозгом, как некая слабость, но является просто переориентацией сил на более важные внутренние части. Здесь для человека важно уменьшить расход энергии, больше отдыхать и спать. Это критическая фаза, и если человек прибегнет здесь к стимуляторам любого вида, то он нарушит, и расстроит восстановительный план организма.

Очень важно иметь терпение и веру, немного подождать.

Успех в возвращении или улучшении здоровья зависит от правильного понимания этого пункта. 


Будьте мудры – примите это, как должное, и расслабьтесь.

По мере того, как человек продолжает придерживаться улучшенной диеты, и постоянно повышает качество пищи, начинают появляться интересные симптомы. Организм начинает процесс, называемый “восстановлением”. Симптомы будут меняться в зависимости от материалов, которые отвергаются, состояния органов, вовлечённых в процесс очистки, количества энергии, которым вы располагаете. 


Чем больше вы будете отдыхать или спать, тем слабее они будут, и тем быстрее прекратятся. Очень неплохо, что у вас проявляются симптомы перестройки организма. Главное, - вникните в то, что весь организм становится моложе и здоровее с каждым днём, поскольку вы избавляетесь от всё большего и большего количества шлаков, которые со временем принесли бы вам болезни и страдания во много раз худшие.


Тот, у кого наиболее сильно проявились симптомы реакции, и кто выдержал их до полного исчезновения, таким образом, избежал очень серьёзных болезней, которые со временем развились бы, если бы они по-прежнему не обращали внимания на свои привычки в еде.
          
Но деятельность организма циклична по своей природе. Отрицательные симптомы развиваются по серии постоянно уменьшающихся циклов. 


Положим, после смены диеты, вы пережили первые неприятные симптомы, и чувствуете себя хорошо. Вы будете чувствовать себя так около двух месяцев, а потом вдруг появится чесотка или сыпь. По-прежнему не предпринимайте ничего против этого. Высыпания покраснеют, и усилятся, и так будет некоторое количество дней. И вдруг всё внезапно исчезнет.

Сразу после этого вы обнаружите, что ваш «гепатит» исчез, а сил стало больше, чем раньше. И так всё время: каждая следующая реакция будет слабее, чем предыдущая, поскольку организм становится всё чище и чище. Циклы будут всё короче по длительности, и за ними будут следовать всё более и более длительные периоды хорошего самочувствия. И это будет продолжаться до тех пор, пока ваше здоровье не выйдет на высокое плато. Здесь вы становитесь относительно свободным от болезней.

МЫ ДОЛЖНЫ НАУЧИТЬСЯ ЕСТЬ ПРОСТЫЕ, ЧИСТЫЕ И

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ,  СООТВЕТСТВУЮЩИМ
ОБРАЗОМ ПРИГОТОВЛЕННЫЕ И СКОМБИНИРОВАННЫЕ.
А НАШ ОРГАНИЗМ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ВЫБРОСИТ ВСЁ
ВРЕДНОЕ, ЧТО МЫ НАКОПИЛИ РАНЕЕ.